Написать про горы по окружающему миру коротко. Беседа про горы в старшей группе. Когда появились горы

В начале загадки дети рассматривают глобус и находят горы. Показывают их и называют. Воспитатель читает стихотворение А.С.Пушкина "Кавказ". Дети рассказывают, какими увидел горы поэт. Затем воспитатель предлагает детям посетить выставку фотографий, на которых изображены горы. Дети рассматривают фотографии, на которых и водопады, и горные озера, и леса. Воспитатель предлагает детям собрать картинку-пазл "Горы". Затем дети слушают музыку Эдварда Грига "В пещере Горного Короля" и рассказывают о своих впечатлениях и фантазиях. Воспитатель показывает детям письмо, которое прислала Хозяйка Медной Горы. Дети находят посылку и отгадывают содержимое посылки по загадке. В посылке оказались разные камни. Воспитатель предлагает детям стать геологами-исследователями. Каждый ребенок берет один камень, садится за стол и исследует камень. Результаты исследований записываются в таблицу. Затем несколько детей по результатам исследований рассказывают о своем камне. Динамическая пауза - подвижная игра - "Ветер, дождь, камень и гора". Под музыку к детям приходит Хозяйка Медной Горы и приносит в подарок разные самоцветы, которые дети используют в продуктивной деятельности. Дети украшают камнями вазочки, которые они сделали заранее.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ЛМДОУ № 6 «СОЛНЫШКО»

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ

В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ

НА ТЕМУ:

«О ЧЕМ РАССКАЗАЛИ ГОРЫ?»

СОСТАВИЛА ВОСПИТАТЕЛЬ:

ШТАТНОВА Е.В.

2010 год

ЦЕЛЬ:

1. Продолжать знакомство детей с неживой природой, дать начальные сведения о горах: какие бывают горы, кто живет в горах, что растет, из чего состоят горы;

2. Продолжать знакомить детей со свойствами камней (крепкий, твердый, гладкий и т.д.);

3. Развивать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать простейшие выводы;

4. Учить работать с таблицей и записывать результаты обследования;

5. Совершенствовать умение составлять небольшой рассказ о камнях, используя таблицу;

6. Уточнить знания детей об использовании камней (строительство зданий, мостов, дорог);

6. Показать детям изделия из драгоценных камней;

7. Развивать мелкую моторику рук;

8. Воспитывать эстетические чувства: учить видеть красоту гор и учить ею любоваться;

9. Повторить правила поведения в природе.

СЛОВАРНАЯ РАБОТА:

1. Познакомить детей с новым словом – геолог;

2. Активизировать словарь детей за счет слов: шершавый, низкие, пологие, крутые, снежные.

МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:

1. Глобус;

2. «Ящик ощущений»;

3. Сосуды с водой;

4. Камни на каждого ребенка;

5. Салфетки;

6. Иллюстрации с изображением гор;

7. Разрезная картинка с изображением горы;

8. Вазочки из пластилина;

9. Шкатулка с изделиями из драгоценных камней;

10. Письмо в конверте от Хозяйки Медной горы;

11. Загадки о камнях и о глобусе;

12. Таблицы исследования камней;

13. Музыкальная запись: Эдвард Григ «В пещере горного короля»;

14. Коробка с камнями для поделки;

15. Герой – «Хозяйка Медной горы».

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Рассматривание камней на занятиях и в свободное время;

Собирание коллекции камней;

Создание выставки поделок из камня;

Чтение сказов Бажова «Хозяйка Медной горы»;

Экскурсия в библиотеку;

Беседы по темам: «Какие бывают камни», «Что такое горы?», «Как человек использует камни»;

Просмотр кинофильма по сказке П.Бажова «Каменный цветок»;

Проведение игр: «Вспомни сказку», «Что исчезло?», «Найди свой камень»;

Прослушивание музыки Грига «Шествие гномов», «В пещере горного короля».

ХОД ЗАНЯТИЯ.

Воспитатель с детьми заходят в зал.

Воспитатель загадывает загадку:

На ноге стоит одной,

Крутит, вертит головой,

Нам показывает страны,

Горы, реки, океаны.

Что это? (Глобус).

Воспитатель:

Правильно. Давайте подойдем и рассмотрим глобус. Почему глобус раскрашен разными цветами? (Коричневый – это горы, синий - моря, реки, зеленый - это леса, поля, желтый - это пустыни).

Правильно, молодцы. Кто нам покажет горы на глобусе? (Ребенок показывает на глобусе горы).

А скажите мне, горы могут нам что-нибудь рассказать о себе? (Ответы детей).

Вот сегодня мы с вами и узнаем, что же нам могут рассказать горы. А помогут нам в этом поэты и писатели, фотографы и композиторы. Кто из вас назовет горы? (Уральские, Кавказ).

Воспитатель:

Молодцы, а еще есть Гималаи, Алтай, Альпы. Ребята, горы всегда притягивали к себе людей. Поэты слагали стихи, художники рисовали картины, композиторы писали музыку, писатели сочиняли сказки. Послушайте стихотворение А.С.Пушкина, которое называется «Кавказ»:

…Здесь тучи смиренно идут подо мной;

Сквозь них, низвергаясь, шумят водопады;

Под ними утесов нагие громады;

Там ниже мох тощий, кустарник сухой…

Воспитатель:

Ребята, как описывает поэт горы? Что он увидел? (Он видит тучи, водопады, утесы, сухой кустарник и мох).

Воспитатель:

Да, ребята, такими увидел горы А.С.Пушкин и рассказал нам о них.

А теперь давайте пройдем на нашу выставку фотографий.

Рассматривание фотографий. Воспитатель комментирует рассматривание.

Какая красота. Посмотрите, какие бывают горы? (Большие и маленькие, со снежными вершинами, с водопадами, покрытые лесами, извергающие огонь и камни).

Воспитатель:

Вам понравились фотографии? (Да).

Ребята, а вы можете назвать животных, которые живут в горах? (Бараны, козлы, орел, ястреб).

Молодцы, а что растет в горах? (Мох, кустарники, деревья).

А еще в горах есть чистейшие озера и реки. Ребята, а у меня есть картинка-пазл. Давайте ее соберем и посмотрим, что у нас получится. Сейчас каждый возьмет по фрагменту картинки, и попробуем ее собрать.

Дети собирают пазл-картинку.

Воспитатель:

Что у нас получилось? (Горы и озеро).

Воспитатель:

А вот композиторы по-своему видели и изображали горы. Садитесь на ковер. Сейчас вы услышите музыку, которую написал композитор – Эдвард Григ. Называется она «В пещере горного короля». Закройте глаза и подумайте, что можно представить, слушая эту музыку.

После слушания, дети встают и рассказывают свои мысли.

Воспитатель:

Молодцы, вот какие вы фантазеры. А у меня для вас есть один сюрприз.

Воспитатель показывает детям письмо и говорит:

Вы знаете, мне сегодня передали письмо, но как узнать, кому оно адресовано?

Дети:

Нужно посмотреть адрес, который написан на конверте.

Воспитатель:

Правильно. А кто знает адрес нашего детского сада?

(Ответы детей).

Воспитатель читает вслух адрес на конверте:

Город Лосино-Петровский, улица Строителей, дом 7, подготовительная к школе группа № 5. Точно, письмо написано для нас.

Воспитатель вскрывает письмо и читает его вслух:

- «Здравствуйте, дорогие дети. Я знаю, что вы любите все исследовать, поэтому отправляю вам посылку. Она квадратная, бордовая, с замочком, перевязана лентой. Я знаю, что посылку вам доставили, вам нужно ее найти. Хозяйка Медной горы». А кто такая – Хозяйка Медной горы? (Она живет в горе, охраняет горы и бережет их. Она из сказки).

Воспитатель:

Да, ребята. Задала нам задачу Хозяйка Медной горы. Ну что ж, нужно искать посылку.

Дети находят посылку и отдают воспитателю.

Дети:

А здесь еще записка.

Воспитатель:

Да, ребята. Здесь еще записка.

- «Открыть посылку вы сможете, если отгадаете загадку:

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке годится на тысячу лет.

Тяжелый, большой – одному не поднять,

А может быть легким – в ладошке лежать.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?»

Дети:

Это камень, разные камни.

Воспитатель:

Давайте проверим, правильно ли вы отгадали загадку.

Воспитатель открывает коробку:

Смотрите, здесь камни. Значит, мы правильно отгадали загадку. Вот спасибо Хозяйке Медной горы. Вот это подарок. Ребята, а вы знаете, где очень много камней? (В горах).

Воспитатель:
- Конечно, больше всего камней в горах. Ведь горы состоят из камней.

Воспитатель:

Ребята, а кто ищет камни и исследует их? (Геологи).

Правильно, сейчас мы с вами на несколько минут превратимся в геологов и будем исследовать камни. Возьмите каждый по камешку и садитесь за столы. У вас на столе лежит таблица, в которую мы будем записывать результаты исследования камней.

Идет обследование камней и запись результатов в таблицу.

Воспитатель:

Молодцы, закончили? Кто хочет рассказать о своем камне?

Рассказ 2-3-х детей.

ВЫВОД:

Какой вывод мы можем сделать? Что мы узнали о камнях? (Бывают большие и маленькие, гладкие и шершавые, легкие и тяжелые, разного цвета, но все они камни).

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что по камням ученые могут многое узнать о горах: из чего состоят горы, когда будет извержение вулкана, когда образовались горы и что их разрушает. А вы знаете, что разрушает горы? (Дождь, ветер).

А мы с вами знаем игру «Ветер, дождь, камни и гора». Давайте поиграем. Будьте внимательны.

Игра на внимание «Ветер, дождь, камень и гора».

Воспитатель:

Вы все были очень внимательными. И гора у вас получилась высокая и крутая. Садимся на места.

Дети садятся за столы.

Воспитатель:

Ребята, мы с вами и фотографии посмотрели, и музыку послушали. А кто мне скажет, какой писатель писал о горах сказки? (Бажов)
- Правильно, Павел Бажов. Он писал сказы. А что такое сказы? (Сказка и правда).

Правильно, сказ – это и сказка, и быль. А о каких горах писал Бажов? (Об Уральских),

Правильно. Давайте вспомним, какие сказы Бажова вы знаете? (Каменный цветок, Малахитовая шкатулка, Серебряное копытце, Хозяйка Медной горы).

Звучит музыка и входит Хозяйка Медной горы. В руках у нее малахитовая шкатулка.

Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? (Да, Хозяйка Медной горы).

Правильно, молодцы. Услышала я, что вы о моих сокровищах говорите, и не смогла усидеть в горе каменной. Вы мою загадку отгадали? (Да, это камни).

Хозяйка Медной горы:

Молодцы. А вы знаете, где используют камни? (Для строительства дорог и домов, для изготовления украшений).

Правильно. Принесла я вам свои самоцветы, посмотрите, какие они красивые. Люди научились обрабатывать камни и стали делать из них украшения.

Гостья показывает детям украшения из камней.

Хозяйка Медной горы:

У меня в горах много разных камней. И я принесла вам красивые камешки, которыми можно украсить какую-нибудь поделку. Вот они.

Гостья показывает детям разноцветные камешки.

Воспитатель:

Вот спасибо, а нам как раз нужны камни для украшения вазочки, которую дети сделали вчера.

Хозяйка Медной горы подает воспитателю поднос, на котором стоят розетки с камешками. Воспитатель расставляет розетки детям на столы.

Воспитатель:

Ребята, давайте украсим этими камешками наши вазочки.

Дети приступают к работе.

Гостья наблюдает за работой детей.

Воспитатель:

Ребята, заканчиваем.

Гостья рассматривает все вазочки и хвалит детей:

Как красиво получилось, молодцы. Порадовали вы меня. За ваши знания и за рукоделие мне бы хотелось вас отблагодарить. У меня есть для вас еще один подарок, волшебные съедобные камешки. Вот он. Я отдам их Елене Викторовне, а она угостит ими вас в группе.

Гостья передает воспитателю вазочку с конфетами-камешками.

А мне пора. До свидания, до новых встреч.

Прощается и уходит.

Воспитатель:

Ребята, вам понравилось наше путешествие в горы? (Да).

О чем же нам рассказали горы? (Горы бывают разные: высокие и низкие, крутые и пологие, со снежными вершинами и с зелеными лесами, в горах живут разные животные и птицы; в горах есть реки и озера; в горах очень чистый воздух и чистая вода).

Ребята, сегодня мы много говорили с вами о горах. А вы знаете, что горы не прощают человеку невнимательность и неосторожность. Вы можете мне сказать, как нужно вести себя в горах? (Не шуметь, а то может быть обвал и засыплет камнями; внимательно смотреть, нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке; если разожгли костер, то его нужно потушить; не мусорить).

Молодцы. Вы сегодня много узнали нового и вспомнили, что знали. Эти знания пригодятся вам в школе.

Дети уходят из зала.


Горная система на Урале, расположенная между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Уральские горы находятся на территории России и Казахстана и являются уникальным географическим объектом, разделяющим материк Евразию на две части.

В древних источниках Уральские горы называли Рифейскими или Гиперборейскими. Русские первопроходцы называли их «Камень». Топоним «Урал» взят, скорее всего, из башкирского языка и означает «каменный пояс».

Длина более 2000 км, ширина от 40 до 150 км.
Высота над уровнем моря: 1 895 м.
Площадь: 781 100 км2

Формирование горной системы Урала началось около 350 млн лет назад и закончилось около 200 млн лет назад.

Горы берут начало от берегов Северного Ледовитого Океана и заканчиваются в знойных пустынях Казахстана.

Полезные ископаемые Уральских гор
В недрах Урала скрыты несметные богатства, известные всему миру. Это и знаменитый малахит, и камни самоцветы, красочно описанные Бажовым в его сказках, асбест, платина, золото и другие полезные ископаемые. Из 55 видов важнейших полезных ископаемых, которые разрабатывались в СССР, на Урале представлено 48.

Природа Уральских гор



Славен этот край своей невероятной красотой природы. Сюда приезжают посмотреть на удивительные горы, окунуться в прозрачные воды многочисленных озер, спуститься в пещеры или совершить сплав по бурным рекам Уральских гор.
Лучше всего видна красота этих гор в природных парках и заповедниках. Попав в Свердловскую область, непременно нужно побывать в «Оленьих Ручьях». Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть, нанесенные на поверхность скалы рисунки древнего человека. В пещере Капова ученые обнаружили наскальные рисунки, которым более 14 тысяч лет. Всего на ее просторах найдено около 200 работ древних художников. Кроме этого можно посетить многочисленные залы, гроты и галереи, расположенные на трех уровнях, полюбоваться подземными озерами.

Животный мир Уральских гор



Не меньшим разнообразием отличается и животный мир «Земного пояса». Преимущественное положение в местной фауне занимают лесные животные, ареал обитания которых – хвойные, широколиственные или смешанные леса. Так, в хвойных лесах обитают белки, основу рациона которых составляют семена ели, а зимой эти симпатичные зверьки с пушистым хвостом питаются предварительно запасенными кедровыми орехами и высохшими грибами. Широкое распространение в местных лесах имеет куница, существование которой трудно представить без уже упомянутой белки, за которой эта хищница охотится.
Но настоящим богатством этих мест является пушной промысловый зверь, слава о котором простирается далеко за пределы региона, например, соболь, обитающий в лесах Северного Урала. Он, правда, отличается от темного сибирского соболя менее красивой шкуркой рыжеватого цвета. Бесконтрольная охота за ценным пушистым зверьком запрещена на законодательном уровне. Без этого запрета он наверняка уже был бы полностью уничтожен.
В таежных лесах Уральских гор также обитают традиционные для России волк, медведь и лось. В смешанных лесах встречается косуля. На равнинах, прилегающих к горным массивам, себя вольготно чувствуют заяц-русак и лисица. Мы не оговорились: они обитают именно на равнинной местности, а лес для них – всего лишь укрытие. Ну и, конечно, кроны деревьев хорошо обжиты многими видами птиц.

Много стихотворений и песен посвящено горам. Они влекут к себе не только литераторов, но и художников и кинематографистов - никто не чужд романтики. Приведем интересные факты о горах.

Пик высочайшей горы на Земле – Эвереста, находится на высоте 8848 метров выше уровня моря. Первые альпинисты достигли этой вершины в половине двенадцатого утра 29 мая 1953 года. Это были Эдмунд Хиллари из Новой Зеландии и Тензинг Норгей - его проводник-шерпа. Позже Тензинг заявил, что первым взошел на вершину горы именно Эдмунд Хиллари.

В Хабаровском крае находится горный массив Кондер, уникальный тем, что имеет форму практически идеального кольца. Интересно, что это не кратер потухшего вулкана, а результат магматической интрузии. При этом процессе из глубинных слоев земли выходит магматическая порода.


Самой высокой точкой Африки является гора Килиманджаро. Ее высота - 5895 метров выше уровня моря.


Рассказывая об интересных фактах о горах следует упомянуть австрийское озеро Грюнер, окруженное горами. В зимнее время глубина озера не превышает двух метров. Вокруг озера разбит симпатичный парк. Весенней порой снег в горах начинает таять, подпитывая озеро новой водой. К маю глубина озера возрастает до 12 метров и вода покрывает скамейки, дорожки и даже кроны деревьев. Благодаря кристально прозрачной воде озеро с затопленным парком превращается в популярнейшее место для дайвинга.


Водопад Анхель (означает «ангел»), падающий с вершины горы Ауянтепуи, считается самым высоким в мире. Гора, дающая ему начало, в переводе с наречия местных индейцев переводится как «гора дьявола».


Широко известные высеченные из камня головы американских президентов стали результатом работы скульпторов в период 1925-1941 годы. Руководил проектом оригинального памятника Вашингтону, Линкольну и Теодору Рузвельту скульптор Готзум Борглум. После его смерти работу продолжил сын, но вскоре из-за остановки финансирования проект был полностью прекращен. Памятник президентам объявили завершенным, несмотря на первоначальное намерение изображать лидеров нации до талии.


Австрийская часть Альп занимает 62% всей земельной площади этой европейской страны.


Гора Арарат, считающаяся символом Армении и изображенная на гербе этой страны, находится не в Армении. Часть территории Армении с горой в 1921 году отошла к Турции.


Впервые научное измерение высоты горы Эверест провели в 1856 году. Результат оказался равным точно 29 тысячам футов (эквивалентно 8 839 метрам). Учитывая, что в природе редко встречаются круглые цифры, и, желая избежать обвинений в приблизительности проведенных измерений, ученые объявили 29 002 фута в качестве высоты горы.


С горами связано немало загадок. Высота горы Кайлас равна 6666 метров. Расстояние от этой горы до английского монумента Стоунхедж составляет 6666 км. Живущие вблизи Кайласа люди стареют значительно быстрее (их 12 часов равны двум неделям). Свидетельством этого является рост ногтей и волос. Гора имеет два огромных гребня-трещины, тени от которых, особенно ближе к вечеру, образуют изображение свастики огромного размера.


В некоторых районах Индонезии, Китая и на Филиппинах встречаются захоронения в виде прибитых к скалам гробов. Одно из китайских национальных меньшинств – народ Бо, считает горы самым подходящим местом для захоронений. Объясняется это их верованиями в то, что горы представляют собой лестницу, ведущую из земного в небесный мир.


Вход в канал Лемэра в Антарктиде отмечен скалой с двумя пиками, имеющей официальное обозначение на картах как Una"s Tits, в переводе это значит «груди Уны». Свое название пики получили в честь сотрудницы одной из британских антарктических экспедиций. Эта уроженка Фолклендских островов носила имя Уна.


Интересное видео. Ноев Ковчег найден на горе Арарат:

Счастливы люди, которым довелось в своей жизни увидеть горы. Природа создала горы – выступающие на поверхность громадины. Но горы не всегда видны нашему глазу. Горные цепи протянулись и по дну океанов. Какие-то вершины горных цепей выступают из воды, образуя острова. Другие, наземные – нахлобучили на себя огромные ледяные шапки и не снимают их никогда.

Горы всегда удивляли человека своей величественностью, неприступностью, какой-то особой красотой. Что может быть лучше гор? Только горы. Горы формируются там, где земля неспокойна, как говорят учёные, в тектонически активных областях. Есть одинокие горы, есть горные группы, горные пояса.

Самый лучший архитектор в мире – это сама природа. Именно она трудится над созданием красоты, в том числе и горной. Природа выступает не только в роли архитектора, зодчего, скульптора, но и в роли декоратора, осветителя. Световые эффекты, которые наблюдаются в горах, никого не оставляют равнодушными. Из-за разного геологического состава горные вершины изменяют свой цвет под лучами восходящего и заходящего солнца.

Где прячется солнце? Может быть, в горах? Может быть, именно эти исполины надёжно охраняют солнце, когда оно отдыхает?

Самым древним горам на земле несколько сотен миллионов лет. Когда-то давно они подвергались сильному разрушению, страсти кипели нешуточные. Но проходили столетия, внутренние движения в них давно прекратились. Примерами старых гор могут служить горы Урала. Они состоят из коротких, вытянутых хребтов, массивов и кряжей. Кажется, что горы Урала создал чародей из старой сказки. Вернее, чародейка – Хозяйка Медной горы. Во всяком случае, она, скорее всего, тоже приложила руку к созданию удивительных гор Урала.

Молодые горы, как правило, не старше 50 млн. лет. Молодые горы растут, мужают. Это сопровождается землетрясениями, вулканической активностью. Альпы, Гималаи, Кавказские горы – молодые, им ещё взрослеть.

Самая привлекательная у горы – вершина. Именно к ней стремятся альпинисты. Стоя на вершине, ты чувствуешь себя абсолютно счастливым. Весь мир у твоих ног, а сам ты значительно ближе к солнцу, звёздам. Какие бывают вершины у гор? Пикообразные, округлые, дугообразные, платообразные.

«Горные вершины спят во мгле ночной…»

Писатели, поэты, художники не жалели красок, чтобы описать красоту гор. Горы дарили им силы, вдохновение, красоту. Рядом с горами невозможно оставаться равнодушным. Горы бередят душу, заставляют задуматься о мироздании.

Всё, что связано с горами, имеет красивые названия – горный гребень, горный массив, горный перевал. Красивы и сами горы. Солидные скалистые стены, торжественные башни, свисающие карнизы, иссеченные трещинами горные хребты – это разнообразие конфигураций радует глаз.

Наверняка все знают, о какой горе идет речь. Конечно же, об Эльбрусе. Но знаете ли вы, что всего в полутора километрах от вершины работает отель, в котором можно остановиться? А TravelAsk знает и расскажет вам об этом. И о многом другом.

5 километров и 600 метров над уровнем земли

Эльбрус ― высочайшая вершина России. А так как граница между Европой и Азией не особо четкая, его нередко называют и самой высокой горой Европы.

Вершина находится на Кавказе на границе республик Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. Это классический стратовулкан: у него коническая форма, которую он приобрел в результате множественных извержений.

У Эльбруса две вершины, и обе высоки: 5642 и 5621 соответственно. Расстояние между этими двумя вершинами примерно 3 километра.

Впервые гору в 1813 году измерил русский академик Викентий Карлович Вишневский.

Почему Эльбрус

У Эльбруса было около десяти названий. Так коренные жители этой территории восхищались огромными размерами горы. На карачаево-балкарском языке Эльбрус называется «Минги-тау», что означает «напоминающая тысячу гор» или «гора из тысяч». Другое имя звучит немного иначе: «Минге-тау», что означает «гора оседланная». Тюрки называли гору «Джинпадишах», что значит «повелитель духов», абхазы ― «Орфи-туб» («гора блаженных»), грузин― ы «Ял-буз» («снежная грива»).


О возникновении современного названия также есть несколько версий: возможно, оно произошло от иранского «айтибарес», что значит «высокая гора». Вполне вероятно, что истоки названия лежат в языке зендов, одного из племен Ирана: «эльбрус» значит «блестящий».

Когда лучше покорять вершину

В июле и августе на Эльбрусе самая стабильная погода. Температура воздуха здесь порядка -8 градусов. Однако по мере подъема она может опуститься и до -30 градусов. Зимы тут очень жесткие и длинные: с октября по апрель. В этот период лучше греться дома под одеялом и пить горячий шоколад, в противном случае подъем может закончиться печальными последствиями, в том числе и летальным исходом.

Покорение вершины занимает около недели. Более того, цивилизация облегчила этот путь: есть канатная дорога, которая довезет прямо до приюта «Бочки». Он расположен на высоте 3750 метров. Название лагерь получил за свои утепленные вагончики, которые тут находятся: они похожи на бочки.

Их тут десять штук, в каждом вагончике может разместиться шесть человек. Также тут есть специально оборудованная кухня. Именно отсюда в основном и начинается восхождение.

Следующий лагерь располагается на высоте примерно 4000 метров. Когда-то тут находилась гостиница «Приют одиннадцати», однако она сгорела, и здание так и не восстановили.


Но недалеко от нее находится действующий эко-отель Leap-Rus.


Он был разработан итальянскими архитекторами, и тут есть все удобства: вода, электричество и даже интернет. Цена одной ночи обойдется в 3250 рублей за спальное место.

История покорений

Самый первый человек, который поднялся на вершину Эльбруса, был российский генерал Георгий Эммануэль. Он покорил гору в 1829 году с целой группой людей из научного мира: геологов, физиков, зоологов.

Западная вершина, которая более высока, покорилась намного позднее, через 40 с лишним лет, в 1874 году. Сюда взошли английские альпинисты с проводником, который участвовал в первой экспедиции 1829 года.

Первым человеком, который побывал на обеих вершинах Эльбруса, стал топограф А.В. Пастухов. На западную вершину он поднялся в 1890 году, а в 1896 году ― на восточную. Он составил подробные карты горы.

Стратовулкан

Эльбрус ― это потухший вулкан. На этой территории длительное время жили неандертальцы. Однако после извержений, которые были 45 тысяч лет назад, они покинули гору в поисках более благоприятного места жительства.

Исследования показали, что последнее извержение Эльбруса было в 50-х годах нашей эры.

Факт №1 . Именно к Эльбрусу Зевс приковал Прометея за его «выходку»: он подарил людям огонь.

Факт №2 . Во время Великой отечественной войны дивизия немцев «Эдельвейс» захватила горные базы, в том числе и «Приют одиннадцати». На горе были установлены нацистские знамена, а в немецких газетах писали восторженные статьи о том, что были взяты обе вершины. Гору планировали переименовать в «Пик Гитлера». Жетоном именно с такой надписью наградили всех участников восхождения.


Факт №3 . 400 альпинистов в честь 400-летия Кабардино-Балкарии поднялись одновременно на Эльбрус в 1956 году.

Факт №4 . В 1991 году журналом Outside Magazine туалет «Приюта одиннадцати» был признан самым худшим туалетом в мире.

Факт №5 . Эльбрус ― одна из самых опасных вершин в мире. Несчастные случаи тут происходят регулярно, только за 2004 год здесь погибло 48 человек.

Факт №6 . В 1997 году гору покорили на автомобиле: это сделал русский путешественник Александр Абрамов. Для этой цели специально оборудовали Land Rover.

Факт №7 . Эльбрус входит в список «Семь вершин» ― список высочайших вершин планеты.

Факт №8 . На горе Эльбрус 22 ледника. Они образуют истоки трёх рек: Баксан, Малка и Кубань.

Факт №9 . Радиус обзора на горе постоянно меняется. Это зависит от погоды и давления. Иногда отсюда видно сразу два моря: Каспийское и Черное.


Факт №10 . Эльбрус считается одним из 7 чудес света России.

Кто еще вошел в тройку

На втором и третьем месте находятся все те же вершины Кавказа: гора Дыхтау высотой 5204 метра и гора Коштантау высотой 5152 метра.

 

Возможно, будет полезно почитать: